вторник, 3 июля 2012 г.

Почему бубнит динамик?

Кто-нибудь задумывался почему бубнит динамик? Почему бубнит не акустическая система (колонка), а именно динамик? А я задумывался над этим и не раз и потому "ковыряясь" в данном вопросе пришел к определенным выводам.

В данном посте я приведу лишь свои личные наблюдения и они могут совершенно полностью отличаться от наблюдений и соображений иных людей, интересующихся данным вопросом... Поэтому с радостью выслушаю иное мнение.

Все очень просто! В большинстве случаев динамик бубнит по причине излишней жесткости подвеса по отношению к жесткости центрирующей шайбы и диффузора динамика. То есть чем выше жесткость подвеса при той же жесткости центрирующей шайбы и диффузора, тем больше вы услышите "бубнения" и иных негативных призвуков.

Почему и как оно происходит? А происходит оно по причине деформации диффузора, в основном, в районе подвеса/гофра динамика. Как пример для лучшего понимания приведу несколько схематических изображений.

Представьте себе примерно такой динамик:


У него, как и у любого динамика есть корзина, магнитная система, диффузор и т.д. При воспроизведении диффузор динамика начинает свое движение и в идеале переместится вперед без каких-либо помех:


Но в реалии диффузор динамика деформируется за счет встречных сил создаваемых подвесом/гофром:


И чем выше жесткость подвеса/гофра при той же жесткости диффузора и центрирующей шайбы, тем сильнее будет деформироваться диффузор (как уже было сказано выше). Следовательно, тем сильнее мы будем слышать "бубнение" динамика.

Иными словами: диффузор как бы ударяется о невидимую стену, создаваемую излишне жестким подвесом/гофром.

Но в общем-то это все приводит не только к "бубнению", но и к иным искажениям в воспроизведении.

Поэтому, чтобы устранить это самое "бубнение" необходимо уменьшить жесткость подвеса либо увеличить жесткость диффузора.

Первое приведет к снижению добротности и скорее всего к потере тембральных характеристик динамика, ведь чем выше жесткость подвеса, тем "лучше" динамик воспроизводит средние, высокие... Но это уже отдельная история.

Второе скорее приведет к увеличению массы диффузора, что скажется на воспроизведении высоких частот, ведь чем легче и жестче диффузор динамика, тем более высокие частоты он может воспроизвести. И это если не менять геометрию и материал динамика, что в ином случае приведет к совершенно иному звучанию... Но это опять таки отдельная история.

Замкнутый круг? Согласен. Поэтому не существует идеальных динамиков!..

Комментариев нет:

Отправить комментарий