воскресенье, 12 мая 2013 г.

Музыка лечит. Лечит?

Магия звука не перестает удивлять и по сей день. С давних времен одни приписывали ей неслыханные возможности, на вроде, лечения от всех болезней. Другие утверждали, что она влияет на сознание человека. Но как бы там ни было, музыка и магия идут одной тропой.

*****
Всего несколько лет назад эксперимент псевдоученого Масару Эмото нашумел, наверное, на весь мир. Суть в том, что во время воспроизведения различных музыкальных композиций производили кристаллизацию воды. А после, под микроскопом проводились сравнения, результаты которых заставили задуматься даже скептиков. При проигрывании классической музыки, кристаллы воды выходили строгих, почти, идеальных форм. Но во время воспроизведения тяжелой агрессивной музыки и шумов, вода приходила словно в бешенство.

Остается лишь напомнить, что взрослый человек состоит на 70-80 % из воды.

Конечно, Эмото многие считают шарлатаном. Да и конкретных доводов в пользу его теории нет. Поэтому, оставим его труды и желания заработать за пределами оной писулины.

*****
А вот гипотеза, напечатанная в научно-популярном журнале "Химия и Жизнь", кандидата химических наук М. Д. Вальчихиной и кандидата медицинских наук С. Ч. Гуревича заслуживает особого внимания. Их суждения базируются на работе профессора С. Э. Шноля. Который в 1968 году сравнил числа оборотов ферментов человека с частотными диапазонами музыкального звукоряда. Оказывается, что числа оборотов многих ферментов соответствуют частотам музыкальных нот европейского звукоряда.

Исследования показали, что и каналы, по которым в клетку поступают необходимые для нормальной работы ионы, имеют собственные частоты. Например, если воздействовать электромагнитными колебаниями частотой в 15 Гц на клетки мозга, то будет заметно многократное ускорение выхода ионов кальция. То есть, посредством определенных частот можно влиять на биохимические процессы организма. Что и подтверждает проявление у человека различных эмоциональных состояний при прослушивании музыки - магия.

*****
Остается лишь задаться вопросом: что мы слушаем и как это на нас влияет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий